Как открыть собственный шиномонтаж мото /авто

Непрочитанное сообщение Prado » 06 июн 2014, 22:16

начну тему с выдержки разговора спецов

дравствуйте. Наткнулся на вашу группу "Шиномонтаж СПб" и нашел ее довольно интересной. Прочитал все посты на стене от начала и до конца. Дело в том, что я сам очень хочу открыть шиномонтаж, как минимум на этот сезон, а дальше видно будет. Ваши посты достаточно подробны в отношении ведения бизнеса, поэтому я был бы признателен за помощь в некоторых вопросах. Это моя первая попытка в бизнесе, информации по этому поводу прочитано очень много, но на все вопросы ответов я так и не нашел. Если согласитесь помочь, буду очень рад. Жду ответа. Заранее спасибо!

Игорь
А можно здесь, в сообщениях пообщаться? Просто тут удобнее, чем в теме. А если вам для группы нужно будет, то можете потом просто весь наш диалог скопировать.

Павел
Ок

Игорь
В первую очередь интересует, каким образом лучше место искать для шиномонтажа. И сколько примерно стоить будет.

Павел
Место подойдет любое. Хоть в промзоне на территории завода. Но чем меньше автомобилистов увидят шиномонтаж- тем будет сложнее. Мои шинки посещают клиенты только из интернета, так как находятся они на отшибе. А шинкам возле гипермаркета реклама вообще не нужна- они думают лишь о том насколько сильно им можно поднять цены. Платить за аренду надо будет так же. От 5 тр до 40 тр. Я плачу по 10-11 тр.

Другой вопрос как найти место. Это сложно. Даже плохое. Иногда кажется, что проще устроится работать профессиональным риэлтером по недвижимости и уже потом искать себе клочек земли под контейнер. Главное должно быть электричество 380 В. Так как 220 не подходит. Станки мощные..

Игорь
Ну вот расскажу, как я планирую сделать. Мы с другом живем в купчино. Сначала хотели открыть шиномонтаж. У друга есть газель и думали ее использовать в качестве помещения. Купили 2 станка б/у. На этом бюджет кончился, еще и занять пришлось:) В кредиты влезать очень не хочется, поэтому пока у родных и друзей занимаем. Сегодня звонили в карусель, в трк Лето на пулковском и в гипермаркет Старт. У каруселей уже почти у всех есть шиномонтажи, в Лете сказали, что им это не интересно, а до офиса старта так и не дозвонились. Завтра поедем к ним, будем на месте все узнавать. Если с ними не сложится, я уже даже не знаю, что делать. Поискали объявления, которые могут подойти, типа всяких контейнеров и прочих помещений. Нашли 3 объявления и все уже сданы. Есть еще вариант найти мойку и арендовать у них 1 место или просто часть помещения для оборудования. Но это тоже искать надо. Если ничего из этого не получится, мыслей больше вообще нету.

Поправка: сначала хотели открыть мобильный шиномонтаж:)

Павел
Карусели работают с сетью две атмосферы. Даже там где нет шинки- значит никому нельзя. Тамже тема с океями и максидомами. Но есть еще куча гипермаркетов. И есть один шанс из ста, что вас пустят. Но чтобы пустили должен быть нормальный контейнер. Чтобы не пугал своим видом. Слямзите где-нибудь в инете фото норм шинки и ходите по всем гипермаркетам, а также супермаркетам.. Тут только упорство поможет. Но шансов мало. Но они есть.. Очередной директор магазина может банально помочь вам, типоион тоже был когда-то зеленым и наивным. Тотчто купили станки - это правильно. Теперь попу рвать придется. На кону ведь кровные денежки.

Когда пройдете все магазины в городе начинайте ходить во все помещения подряд. Дом за домом. Завод за заводом. На отшибе полюбому место найдете. Но раскручивать там шинку просто банально сложно. Хотя благодаря инету и возможно. Аренда ведь будет маленькой- значит и меньшая прибыль будет ощутимее.
Про мобильные шинки не в курсе. Подозреваю там хорошая конкуренция в инете. Но особо не замечал. Можете сделать пробник. Потратить тысяч пять на яндекс директ и пару лней намего изучение.

Когда пройдете все магазины в городе начинайте ходить во все помещения подряд. Дом за домом. Завод за заводом. На отшибе полюбому место найдете. Но раскручивать там шинку просто банально сложно. Хотя благодаря инету и возможно. Аренда ведь будет маленькой- значит и меньшая прибыль будет ощутимее.
Про мобильные шинки не в курсе. Подозреваю там хорошая конкуренция в инете. Но особо не замечал. Можете сделать пробник. Потратить тысяч пять на яндекс директ и пару лней намего изучение. И посмотреть будкт ли звонки.
Объявления конечно тоже все смотреть надо. Только ведь сейчас норм места сложно найти. Этим проще в межсезоньн заниматься..

Игорь
Да, в сезон сложновато. Тем более сейчас уже сезон, можно сказать на носу. А еще кроме станков по сути ничего нету. А время упускать очень не хочется. Еще думали взять в аренду кусок земли принадлежащей гос-ву и взять в аренду контейнер. Просто тут есть площадка, рядом с дорогой, на проходном месте, но принадлежит гос-ву. Вот если бы там поставить было бы просто шикарно. Но сложностей думаю очень много с землей. Сегодня ходили в администрацию, чтобы узнать хотя бы. Оказалось, что не туда пошли. Нас отправили в КУГИ, а по времени мы туда уже не успевали. Придется тоже завтра идти.

Павел
Про гос землю знаю мало. Только слухи одни. Сможете выбить себе аренду намгос земле- считайте что вы в шоколаде. Там аренда в разы дешевле.

Замнеделю-две реально найти место и все организовать. Сами работать умеете? И начинать надо только в сезон. Только тогда почувствуете почему так много шинок в городе..

Игорь
Сами работать более-менее умеем. Мы увлекаемся машинами уже несколько лет, много знакомых есть по автомобильной тематике, так что есть человек кто может научить если что. Мы просто очень давно хотим бизнес свой открыть. Я уже больше года статьи и книги умные читаю, тренинги через интернет смотрю и т.д. Информации достаточно накопилось, проблема была в самой идее. Вот меньше недели назад можно сказать осенило, решили заняться шиномонтажом, тем более как раз сезон и тематика подходящая. Самый удачный вариант из всех возможных.

Павел
Я пока не достиг успеха в этом деле. Но есть результаты. А главное есть уверенность, что тема легко раскручивается. Но у меня это не первый проект. Были удачные и неудачные. Надо понимать, что бизнес- это как обычная работа, в которой ты нвчиеаешь шарить лишь получив опыт. Только работа эта психологически сложная, но и кайфа получаешь больше. Главное не сать. Кто сыт- тот погибает )

Игорь
Я это все понимаю. Просто всегда было такое понимание, что я не хочу вставать на работу каждое утро в определенные часы и работать на кого-то воплощая их мечты, а не свои. Я лучше открою что-то свое, повкалываю на это, но буду знать, что все зависит от меня и буду ли я вкалывать всю жизнь на свой бизнес или он перерастет во что-то большее - решать мне. А работая на обычной работе, там второго варианта нет. Придется вкалывать в любом случае, причем непонятно для чего.

Игорь
Здравствуйте. У меня тут еще пара вопросов появилась, касательно ип и налоговой. Сегодня ездили подавали документы на ип. 17-го апреля будет готово. Хотелось бы узнать, как налоги платить при ОСНО.) И каким образом вести учет всех прибылей для налоговой. Нужна ли касса и т.д. В общем, непонятного в этой области очень много. Буду рад, если поможете разобраться.)

Павел
Заплатите пару тысяч юристу. Он все бумаги оформит и объяснит что как. Кассовый аппарат не нужен. Содержать ИП на одну шинку обходится примерно 60тр в год.

Как успехи? Нашли место?

Игорь
Успехи уже лучше. Место как раз сегодня нашли. Так получилось, что недалеко от вашего шиномонтажа на Ломоносовской.) На пересечении Зубковской и Невзоровой улиц. Вроде не на самом проходном месте, но и не совсем на отшибе. И по аренде дешево получается, так что для начала сойдет. Там есть контейнер 2 на 2 метра, думаем еще купить какой-нибудь дешевый вагончик и поставить рядом.

Игорь
Успехи уже лучше. Место как раз сегодня нашли. Так получилось, что недалеко от вашего шиномонтажа на Ломоносовской.) На пересечении Зубковской и Невзоровой улиц. Вроде не на самом проходном месте, но и не совсем на отшибе. И по аренде дешево получается, так что для начала сойдет. Там есть контейнер 2 на 2 метра, думаем еще купить какой-нибудь дешевый вагончик и поставить рядом.

Павел
Эх. Конкуренты ! )

Игорь
Да я посмотрел, сейчас шиномонтажи на каждом шагу.) Так что конкуренты есть в любом случае.)

А еще вопрос. Вы после регистрации ип сразу юриста нанимали? Просто плохо представляю, что дальше теперь делать.) Когда налоги платить, каким образом, куда и т.д.

Павел
Сначала юрист- он и офорит ип. Я так делал. Самому можнои- но сложно.

Игорь
Ну вот мы сегодня сами оформили все. В принципе не сложно, но муторно. И непонятно, так как толком никто ничего не знает.
Часа 4 в налоговой провели.

Павел
Теперь надо платить в два ведомства: в налоговую и в пенсионный. Раз в три месяца. Приходите туда - берете платежеу и платите. Говоят можно через инет все делать..

Игорь
А вот сейчас же квартал заканчивается до 25 апреля. За этот промежуток времени надо что-то относить в налоговую или нет?

Павел
Расскажи как вы нашли место? Поподробнее..

Игорь
Место нашли через объявление на авито. Там на краю какого-то склада нам выделили кусок территории.

Павел
Как успехи?

Игорь
Да вроде неплохо. Сегодня забрали все документы по ип. Уже купили бытовку деревянную и обшили профнастилом. Привезли оборудование все подключили. Сделали листовки и заказали баннеры. Завтра наверное откроемся и с утра листовки по машинам раскидаем.

Павел
Норм тема. Только главное- это колличество клиентов. Т е реклама. На этом сфокусируйтесь.

Игорь
Здравствуйте. У меня тут опять вопрос по поводу шиномонтажа возник.) Сегодня к нам приезжал человек, которому мы месяц назад отбалансировали колеса. Он приехал и говорит, что выехал на мурманку через 2 дня после балансировки и у него застучали колеса. Несмотря на это он приехал не тогда, а месяц спустя и просит отбалансировать ему заново, еще и бесплатно. Я тогда лично присутствовал когда колеса ему делали и отбалансировано там все было идеально. Он сказал, что платить не собирается и будет куда-то там обращаться. Не знаю что делать теперь. У вас не было похожих случаев?

Павел
А что сложно было повторно отбалонсировпть? Возьмите за правило всегда и во всем соглашаться с клиентом. Будет намного проще. Но до этого доходишь лишь приличное колличество поругавшись и понервничав.. Как у вас дела? Сколько машин уже переобули? Какой средний чек?

Игорь
ну просто тот человек еще в первый раз хамил, грубил, скидку выклянчил неплохую, придирался ко всему, чему только можно.. ну халявщик в общем.. и что, ну сделаем мы ему сейчас бесплатно, он еще через месяц приедет точно также.. что нам ему все время делать? тем более с нашии дорогами, можно и каждый месяц колеса балансировать.. нормальным людям мы конечно идем на уступки, но он просто тогда еще все нервы подпортил и еще сейчас начинает.. дела неплохо, машин около 70 вышло вроде как, и по деньгам около 70 тысяч, средний чек 1000 получается.. ну мы еще открылись только 18 апреля.. можно сказать полсезона пропустили.. сейчас думаем прикрыть шиномонтаж и работать только по записи, потому что народу уже почти нет..

Павел
Да. Мудаков хватает. Но второй раз он не приедет. Проверенно. Да и постоянным клиентом не станет. Что тоже хорошо. Это все фигня. С опытом поймете почему лучше перебалансировать, чем упираться и вызывать анрессию. Главное ищите способы привлечь клиентов..

Игорь
ну посмотрим что дальше будет.. мне интересно насколько дней распространяется гарантия на балансировку и ра

Шиномонтаж
Игорь
ну посмотрим что дальше будет.. мне интересно насколько дней распространяется гарантия на балансировку и распространяется ли она вообще? потому что в некоторых сервисах я читал, что гарантию на балансировку не дают и это в принципе логично..

Павел
Забей ты на эти мелочи. Давай всем и на все максимальную гарантию. Поверь, так проще! Кстати у нас в первый сезон было машин 50 )

Игорь
да я в принципе итак забил.. я почему-то думал, что у вас больше машин было) ну значит 70 уже неплохо) главное до осени дожить теперь.. а что делать летом вообще не представляю)

Павел
Летом закрываться и зарабатывать на аренду до осени ) Я вот все никак не могу придумать чем заниматься в межсезонье.. производство надо какое- то наладить.. кустарное..

Игорь
да, производство было бы очень кстати.. я вот думаю помимо шиномонтажа на летний сезон что-то открыть, но с идеями пока тоже туго)

Александр
Добрый день, хотелось бы получить ответы на вопросы:
Собираюсь открывать шиномонтаж в сентябре, хотелось бы получить консультацию специалиста по вопросам:
-какое нужно оборудование
-какого производителя покупать оборудование. а так же новое или б\у
-Какие расходные материалы (заплатки, грузики и т.д.) И в каком количестве нужно на начальном этапе иметь в наличие у себя в шиномонтаже
-По поводу помещения ( Какое, где )
-Что лучше регистрировать ИП или ООО
-Ну и всякие ньюансы связаные с открытие данного дела.

Заранее спасибо!

Шиномонтаж
1. Оборудование лучше брать недорогое и не самое дешевое. Если есть опытный мастер можно и бу. Но лучше новое. Шиномонтажный станок за 35-40 тр. Китаец. По этой цене они вполне. Балансировку рекомендую Строрм за 60 тр. Руссий станок. Компрессор, домкраты - какие предложат. Они все одинаковые. Обычно.
2. Расходники нужны все. Можно прийти в специализированный магазин для шиномонтажников и попросить тысяч на 10 укомплектоваться для новой шинки.
3. Помещение- это главный вопрос. Найдете удачный вариант- шансы на успех есть. Найдете неочень- сами понимаете. Скажем так. Пока не нашли место об остальном лучше и не думать. Постарайтесь дороже 250 тыс руб в год за аренду место не рассматривать. С местоположением все просто. Чем больше машин мимо проезжает- тем лучше.
4. На первый год работы думаю ип подойдет. Главное всегда вовремя платить по счетам. А то квартиру отберут ) За год надо будет платить порядка 60 тр.

Добавлю только, что все начинается с места под шинку. Найти его сложно. Возможно проще найти готовый вариант. Будет переплата. Причем существенная- но стоимость раскрутки шинки и отладка рабочих процессов тоже стоят приличных денег. Главное будьте уверенны, что арендодатели не выгонят вас через пол года.

Alexey
Павел привет! Как шиномонтажка твоя??? хочу попробовать сделать, многие отговаривают что работает только пару недель в один сезон и пару недель в другой, а потом простаивает... хочу за рекламу взяться плотно, я из Петрозаводска, 400 км от вас, город небольшой, в том районе где бокс шиномонтажки далеко и находятся у шинных магазинов, район спальный + частный сектор, много гаражных кооперативов.
Стоит ли вкладываться и пробовать

Павел
Alexey, если сейчас своего дела нет то вкладываться стоит наверняка! Даже если прогорите и вместо заработка денег их потеряете- опыт полученный за это время стоит намного дороже. А по поводу места под шинку могу сказать, что главное быть на видимом месте, где приличный поток машин. А то что шинка работает пару недель.. Во-первых по 1,5 месяца 2 раза в год. Во-вторых при нормальном раскладе прибыли хватит, чтобы остальное время отдыхать )

Михаил
Добрый день,к весне тоже планирую шинку открывать,как думаете если при шинке продавать резину б/у будут брать,сам просто всегда новую брал,а тут есть выход на б/у.и площадку бетоном отлить и плиткой выложить норм будет?

Сергей
Павел, и другие знатоки, подскажите, собираемся открыть шиномонтаж, но опыта не имеем. Может быть есть какие-то ресурсы/ролики в интернете как делать основные операции по шиномонтажу и может есть какие-то профессиональные секреты? Понимаю, что правильнее было бы нанять опытного человека, но пока хотим своими силами начать, чтобы уменьшить расходы.

Кирилл
Мне сказали, что половина успеха зависит от шинщиков. Поделитесь опытом, где их искать?
P.S. Группа полна полезной информацией

Павел
Михаил, продажа по крышек это хорошо. Прибыль дополнительная, клиентов больше на самой шинке. Вот только если вы впервые своим делом занимаетесь - то лучше начинать с малого. Да и по затратам будет полегче.

Павел
Сергей, я начинал имея опыт переобувки пары машин и то трехлетней давности. Т е было скорее представление , чем опыт. Но это не просто. Для начала переобуйти авто всех своих друзей и не спешите брать сложные колеса. То бишь от малого к сложному. Вообще навыки шиномонтажа не так легки в освоении и , чтобы стать хорошим мастером нужен приличный стаж в несколько лет. Уж слишком много подводных камней.
Насколько мне известно обучаться этому негде. Мы проходим раз в год аттестацию на ремонт колес, но про сам Шиномонтаж там ни слова не говорят. Советую вам найти товарища, который всему обучит. А если нет такого пройтись по шинкам и убедить местных мастеров, чтобы они устроили вам мастер класс.
По идее у нас вы тоже можете пройти стажировку или получить основные навыки. Нам не привыкать обучать новичков.

Сергей, роликов обучающих я не видел. Но особо и не искал. Профессиональных секретов в этом деле очень много. Но критичных единицы. Главное не беритесь вначале за низкий профиль, ранфлет и датчики давления. И последнее. Все же найти опытного работника хотя бы на стартовый месяц идея стоящая. Возможно это поможет вам развиться вместо разочарования и ухода из дела.

Павел
Павел, не уверен что успех может так сильно держаться на личности одного человека. Вернее так: мне кажется что каждый случай уникален. И если мастерская находтится в трудно доступном месте, где конкуренция идет с не очень приглядными мастерскими, где работают одни гастарбайтеры, тогда найм общительного опытного русского работника может стать вашим козырем. Но эффект будет лишь по прошествии нескольких лет.
Как-то заезжал в мастерскую, где было дорогое оборудование и все выглядело очень прилично, но у них работали одни кавказцы. Администраторша тоже не русская убеждала меня, что их цены (в два раза большие, чем по городу) оправданы качеством услуг. Но это никак не вязалось у меня в голове с их работниками. Такой уж стереотип.

Павел
Кирилл, для меня всегда работники шиномантажей и автосервисов выглядели хамовитыми и необщительными типами. Конечно были исключения, но сложилось ощущение , что эти мастера считают клиентов лохами и неучами и толково объяснять им детали никто не намерен. Конечно клиентам нравится когда мастер открыт для общения, да и вообще симпатичен.
Подводя итог думаю, что при прочих равных с конкурентами, если ваши работники приветливее с клиентами то это будет лишний аргумент приехать к вам снова. А что касается качества работ.. Не понимаю как можно отличить мастеров с двухлетним стажем от пятилетнего. Другое дело с опытом в пару дней. с таких шинок надо бежать )
Где искать не новичков готовых не смотреть на клиента как на лоха? Все зависит от того, что вы можете ему предложить. Не стоит нанимать супер работника, который будет съедать большую часть прибыли, но и не говорящий по русски таджик довольствующийся копейками тоже не вариант. В общем я написал много и размыто так как сам не имею должного опыта при найме работников

Людмилка
Павел, Так же есть вопросы)
Сколько проходит в день в среднем в сезон и не в сезон.?
Примерный прайс?
Если сеть только 220в?

Павел
Людмилка, в среднем не в сезон 1,5 машины. В сезон 20. Средний чек 790 руб (переобувка r15 700руб, r17 1000р). Только 220 сети нет, но без 380 вполне можно работать, ну т е только на 220. В заключение скажу что наши финансовые отчеты имеют свою особенность, так как мы находимся в непроходных местах и завлекаем клиентов исключительно ценой.

Михаил
какое оборудование купить?не китай только.и расходники какой фирмы лучше.цена качество

Павел
Какой бюджет?

Михаил
400думаю

Михаил
хотя может больше 400,может на две шинки хватит.ваши мысли

Павел
Даже для одной шинки такого бюджета не хватит на хофманские станки. Можно посмотреть на итальянские и тп. Но это полумера. Вопрос где будет находится шинка и каких клиентов будет обслуживать, как будите себя позиционировать: как шиномонтаж по выгодным ценам или как шиномонтаж для клиентов любящих "качество"? Качество в ковычках так как качество с большой буквы- это не только дорогие станки, но и внешний вид и удобство для клиентов: комната отдыха, "цивильность" места и тп. Место для шинки нашли уже?

Михаил
да места есть,выезды с гаражей,сама шинка на шоссе будет стоять,стоянка машин на 8-10.думаю что нибудь быстро возводимое поставить чтобы можно было диван и телек для клиентов.

Кирилл
Павел, добрый день!
хочу предложить вам приобрести у нас Шиномонтаж с местом, на Воздухоплавательной 2. Стоит на улице. Аренда 15000. Оборудование еще на гарантии(покупали в начале марта). Причина- ожидали большего и не хватает времени ей заниматься. Да и деньги нужны. Цена 460(бытовка, и все что в нем есть). Если интересно, пришлю фото.

Александр
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу взять в оренду готовый к работе шиномонтаж,...
Какой есть риск что после оформления оренды не кинут?
Как перестраховатся, правильно ли все там оформлено?
В этих делах новичек.
Обязательно ли открыть "чп" для оренды?
И есть ли потом всякие вопросы и претензии от полиции, налоговой, и местного рекета, ну и все тому подобное, и решение этих вопросов.
Заранее спасибо.

Инна
Нужен хороший мастер с опытом работы не давно открылись но покозатели хорошие .до этого работал в 2х отмасверах не плохо выходило по з п открыл свою шиномонтажку для первых 2х месецов не плохо вышло единственое деньги так и не отбили так как были большие затраты на все это .ждем звонка от вас нужны добрые и веселые ребята которые будут выполнять свою работу как для себя)))
Вложения
03.jpg
Всё что ты сделаешь в своей жизни может показаться ничтожным, но крайне важно чтобы ты это сделал! Живи мгновением, люби безоглядно!
магазин мото экипировки и аксессуаров
Prado

Re: Как открыть собственный шиномонтаж мото /авто

Непрочитанное сообщение Prado » 06 июн 2014, 22:21

Самая эффективная реклама для шиномонтажа мото авто

Какая реклама для шинки даст больший результат. И какие вообще бывают. Приведу то что знаю.
Офлайн:
1. Плакаты, винилы, раскладушки, вывески. Пока только ограничиваемся раскладушками, которые регулярно кто-то тырит. Подозрения на гос. службы. Вывески тоже вывешаны. Но пока без фантазии. Тупо надпись шиномонтаж. Плюс моя гордость: здоровый стенд на крыше машины. В прошлом году был на крыше моей восьмерки- теперь на крыше брошенной десятки без колес. Я рад- хоть никто не бьет стекла в моем любимом тазике.
2. Флаеры, купоны, реклама на столбах у парадных (расклейка). Флаера дают табильно клиентов. Но.. когда реальный сезон. И то немного. Когда сезон не реальный- эффективность низкая. Плюс дождливая погода нещадно превращает симпатишные бумажки под дворниками потенциальных клиентов в прилипшие пакости от гадких разносчиков рекламы и их начальников.. о чем регулярно уже далеко не потенциальные клиены нам сообщают..
3. Через другие фирмы..шинные магазины, запчасти (визики и реклама на чеках) в этом сезоне прогресс! Наши визитки лежат на прилавках двух магазинов "Би-Би". Правда клиентов было.. одна штука только. Даже печать не отбили. Ничего снег выпадет- о нас вспомнят..(я очень надеюсь)
4. Такси и пицерии. В этом сезоне отменили договор с единственным таксопарком с которым договориоись в прошлом году..с Народным такси.. По глупости вообщем. Они к нам обратились в самый разгар, когда у нас очередь была на неделю вперед и я думал, что уж после этого сезона точно куплю себе майбех..и я сказал, что цены у нас поднялись.. на что они сказали.. до свиданья!! Вообщем-то накосячил я.. Ну с кем не бывает..)
Онлайн:
1. Яндекс, гугл. Еще не пробовал. Хотя опыт в этом есть.
2. Яндекс-карта, гугл-карта. Как- то не очивидны были плюсы от этого в прошлом сезоне- потому в этом тказался от них. 20 тр за рекламу на 3 месяца.. Вообщем опрос не простой..
3. Соц. группы в контакте, фейбуке и т.д.-2-е место по эффективности на 18.04.12. Зря мне кажется я вплотную этим не занимаюсь. Сейчас буду наверстывать.
4. Групон-лидер на 1-месте по эффективности. Вернее купоные сайты. С групоном и биглионом не работали. Но со многими другими уже опыт большой. Для нового шиномонтажа в непроходном месте это вообще единственный способ выжить. Подал заявки на сотрудничество примерно в 20-30 сайтов. Откликнулись с десяток.. Даже немного меньше. Сейчас работаем с шестью. С парой самых крупных веду долгие тягомотные переговоры и согласования.

Можно подвести небольшие итоги.
1 Создание группы в контакте было оправданно. Клиенты были и еще будут.
2 Купоны в сервисе по типу групона тоже дали небольшой результат, но очень много записываются, и такое ощущение что это может быть самым эфективным.
3 Яндекс-карты с вип отоброжением только сегодня стали нас показывать, так что пока непонятно. Да и потом будет непонятно, так как отслеживать клиентов оттуда проблематично.
4 листовки со скидкой пока тоже дают небольшие результаты, но их распространение только началось.
5 также я начал предлогать наши услуги таксопаркам со скидкой в 40 проц, позже хочу обзвонить пицерии. Таксистов заинтересовал, но результата пока не было.
Это все. Если что забыл напомните.

Можно и подвести итоги. Вся прибыль ушла на рекламу... Кушать нечего... Более прожжорливого пса, чем шинка, в российском шоубизе нет. Если вам скучно, то организуйте лоток с мороженным, он хоть не даст умереть с голоду.

Тут подразумевается серьезная дискусия, которая выявит слыбые места в моем бизнес подходе, а не рассуждения на тему как страшно и голодно может стать при переменах. Ты классический троль) А с твоей новой работай скоро превратишся в офисного хомячка .. или как их там. Шутка. На самом деле я прикинул, если азарта у меня не убавится, то должна получиться интересная ролевая история. Меня все это пока прет.
И хотелось добавить... Читателям..) если кому что интересно или есть предложения пишите.. Чем больше в этом проекте обратной связи- тем веселее.

1. Учитывая что твой бизнес на стадии становления, сейчас самое время сделать две вещи:
а) открыть сайтец а ля блог. Или на базе основного сайта шиномонтажа запустить раздел "Блог" и рассказывать о том, как вы растете.
б) открыть рассылку на subscribe.ru, к примеру и точно также делать выпуски с результатами твоей работы. Очень многим это будет 1) интересно (таких рассылок по стартапам несколько существует), 2) начнут подтягиваться питерские интересующиеся личности.

2. Как я понял, ты на Корсе рассекаешь? Обратись в компанию, пусть сделают тебе наклейку на авто сделают с адресом группы, к примеру, и слоганом. Ну или с названием шинки и твоим телефоном.

3. Закажи саааааамые дешевые ручки и попроси, чтоб на них нанесли название твоей шинки, телефон и адрес группы или сайта. И потом дари ручки тем, кто твой целевой клиент. Если кто-то просто залетел подремонтировать колесо - в жопу. А если полная перебортовка, к примеру, даешь такой милый презентик :)

4. Если граффити будет дорого, можешь закрыть эти места баннерами - там с картинками ты можешь развернуться как твоя душа пожелает.

После того, как определишься с названием - начинай брендовать все! Клиентура должна как можно чаще видеть информацию о тебе. Вплоть до того, что сделай спец. печать с адресом сайта/группы, телефоном и названием на заказ-нарядах и бумагах, которые ты отдаешь человеку. Эта хрень если не выброшена сразу, потом ездит в машине доооолго.

И, главное, сервис! Если ты узнаешь, что кто-то из сотрудников нахамил, что-то криво сделал - выгоняешь без всякого сожаления! Они - слабое звено! Вернуть клиента в несколько тысяч раз сложнее, чем привести нового. Но только постоянные клиенты являются тем фундаментом, на котором может быть построен бизнес. Постоянный клиент сам ведет к тебе клиентуру. С клиент с испорченным настроением клиентуру эту отбивает у тебя.
Вложения
8c67be01c3d96fd23323323fa116c80e.jpg
Всё что ты сделаешь в своей жизни может показаться ничтожным, но крайне важно чтобы ты это сделал! Живи мгновением, люби безоглядно!
магазин мото экипировки и аксессуаров
Prado

Вернуться в Технические вопросы и мануалы